JuntaSANTO DOMINGO, República Dominicana.- La Junta Central Electoral ofreció la tarde de hoy lunes el boletín número 12, final provisional con 21 senadores de igual número de provincias que ya se tienen resultados definitivos, así como de diputados.

En este reporte también están los datos de los municipios del país, excepto de 10 donde aún no se ha concluido con el cómputo final.

En el nivel presidencial, el presidente Danilo Medina y la vicepresidenta Margarita Cedeño de Fernández resultaron ganadores, con el 61.79 por ciento de los votos, al conseguir 2,827,650 sufragios. El candidato Luis Abinader, por el Partido Revolucionario Moderno (PRM), así como su compañera, Carolina Mejía, de boleta obtienen 34.96 por ciento, con 1,599,929 votos a su favor.

En el boletín número 12 se computaron 4,576,250 votos, para un 98.67%, de los 6,765,245 inscritos. Los votos nulos son 103,751, con 2.22% y los observados 830, con 0.02%.

MUNICIPAL

Mientras que en el boletín municipal David Collado, candidato a alcalde por el Distrito Nacional del Partido Revolucionario Moderno (PRM) presentado por el Partido Reformista Social Cristiano (PRSC), ha obtenido 261,144 votos, para un 56.48% delos votos válidos y Roberto Salcedo por el Partido de la Liberación Dominicana obtuvo 172,641 votos, para un 37.34%. Con los resultados preliminares de las elecciones emitido por la Junta Central Electoral dando conocer los datos que corresponden al 95.42% de los colegios computados.

Según este último boletín, se concluyó el conteo total de los votos en los municipios Santo Domingo Este, Los Alcarrizos y Villa Altagracia. Todavía faltan por concluir en el Distrito Nacional, Baní, San Pedro de Macorís, La Vega, Santo Domingo Oeste y Santo Domingo Norte.

Una nota del Pleno dice que esos resultados fueron aprobados por los delegados de los partidos en cada junta electoral municipal y autorizado a su publicación.

CONGRESUAL

En esta “relación provisional final”, el PLD obtuvo además 35 diputaciones en el país y cinco de ultramar, frente a 12 del Partido Revolucionario Moderno (PRM), que además alcanzó dos en el exterior; le siguen el Partido Reformista Social Cristiano (PRSC), con siete butacas y el Bloque Institucional Social Demócrata (BIS) con una.

Esta distribución corresponde al boletín 12, emitido a ocho días de las votaciones, y que incluye el conteo total de los municipios de 21 provincias: Azua, Barahona, Dajabón, El Seibo, Elías Piña, Espaillat, Hato Mayor, Hermanas Mirabal, Independencia, La Altagracia, La Romana, María Trinidad Sánchez, Monseñor Nouel, Monte Cristi, Pedernales, Samaná, San José de Ocoa, San Juan, Sánchez Ramírez, Santiago Rodríguez y Valverde. Salvo El Seibo (PRM) y San José de Ocoa (BIS), todas son del PLD.

Las faltantes son el Distrito Nacional, con 224 colegios por contar, la provincia Santo Domingo (304), Duarte (14), La Vega (51), Monte Plata (1), Peravia (15), San Cristóbal (12) y San Pedro de Macorís (97), esta última con el PRSC a la cabeza.

Aunque en el boletín figuran sin colegios pendientes, la resolución omite a Santiago y Bahoruco, con el PLD arriba en el nivel legislativo, y Puerto Plata, que lidera el PRM.

En el nivel presidencial se ha contado el 98.67% de los colegios electorales, de los que faltan 214.

PARTE DE LOS SENADORES ELECTOS 2016-2020

AZUA │ SENADOR: RAFAEL PORFIRIO CALDERON MARTINEZ PLD 65,087 VOTOS

BARAHONA │ SENADOR: EDIS FERNANDO MATEO VASQUEZ PLD 54,800 VOTOS

DAJABON │ SENADOR: ROSA SONIA MATEO ESPINOSA PLD 17,388 VOTOS

EL SEIBO │ SENADOR: SANTIAGO JOSE ZORRILLA PRM 21,3318 VOTOS

ELIAS PIÑA │ SENADOR: ADRIANO DE JESUS SANCHEZ ROA PLD 13,487 VOTOS

ESPAILLAT │ SENADOR: JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEON PLD 81,239 VOTOS

HATO MAYOR │ SENADOR: RUBEN DARIO CRUZ UBIERA PLD 28,769 VOTOS

HERMANAS MIRABAL │ SENADOR: LUIS RENE CANAAN ROJAS PLD 35,779 VOTOS

INDEPENDENCIA │ SENADOR: JUAN OLANDO MERCEDES SENA PLD 19,177 VOTOS

LA ALTAGRACIA │ SENADOR: AMABLE ARISTY CASTRO PLD 61,295 VOTOS

LA ROMANA │ SENADOR: AMARILIS SANTANA CEDANO PLD 52,315 VOTOS

MARIA TRINIDAD SANCHEZ │ SENADOR: ARISTIDES VICTORIA YEB PLD 37,429 VOTOS

MONSEÑOR NOUEL │ SENADOR: FELIX MARIA NOVA PAULINO PLD 46,230 VOTOS

MONTE CRISTI │ SENADOR: HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA PLD 32,658 VOTOS

PEDERNALES │ SENADOR: DIONIS ALFONSO SANCHEZ CARRASCO PLD 7,948 VOTOS

SAMANA │ SENADOR: PRIM PUJALS NOLASCO PLD 29,686 VOTOS

SAN JOSE DE OCOA │ SENADOR: PEDRO JOSE ALEGRIA SOTO BIS 17,478 VOTOS

SAN JUAN │ SENADOR: FELIX RAMON BAUTISTA ROSARIO PLD 85,137 VOTOS

SANCHEZ RAMIREZ │ SENADOR: FELIX MARIA VASQUEZ ESPINAL PLD 48,664 VOTOS

SANTIAGO RODRIGUEZ │ SENADOR: ANTONIO DE JESUS CRUZ TORRES PLD 19,639 VOTOS

SANTO DOMINGO │ SENADOR: REINALDO PARED PEREZ PLD 402,963 VOTOS │ CRISTINA LIZARDO PLD 511,140 VOTOS

VALVERDE │ SENADOR: MANUEL DE JESUS GUICHARDO VARGAS PLD 37,347 VOTOS

De acuerdo con el boletín electoral No. 12, la relación provisional final en las provincias antes detalladas y habiendo completado totalidad de colegios electorales de municipios conforman cada una de estas provincias, esos fueron los resultados:

PARTE DE LOS DIPUTADOS ELECTOS 2016 -2020

AZUA » DIPUTADO: LIA YNOCENCIA DIAZ SANTANA PRM 7,257 VOTOS

AZUA » DIPUTADO: JULIO ALBERTO BRITO PEÑA PLD 12,106 VOTOS

AZUA » DIPUTADO: NURCA NIEVES LUCIANO JIMENEZ DE GALVAN PLD 7,450 VOTOS

AZUA » DIPUTADO: ANGEL OVELIO OGANDO DIAZPRM 8,071 VOTOS

BARAHONA » DIPUTADO: MANUEL MIGUEL FLORIAN TERRERO PRSC 8,960 VOTOS

BARAHONA » DIPUTADO: NORIS ELIZABETH MEDINA MEDINA PLD 10,087 VOTOS

BARAHONA » DIPUTADO: RUDY MARIA MENDEZ PLD 16,247 VOTOS │ MARIANO MONTERO VALLEJO PLD 6,219 VOTOS

DAJABON » DIPUTADO: DARIO DE JESUS ZAPATA ESTEVEZ PRM 3,081 VOTOS │ GREGORIO REYES CASTILLO PLD 6,678 VOTOS

EL SEIBO » DIPUTADO: JUAN ROBERTO RODRIGUEZ HERNANDEZ PRM 8,935 │ JUAN MALDONADO CASTRO PLD 6,589 VOTOS

ELIAS PIÑA » DIPUTADO: FRANCISCO ARTURO BAUTISTA MEDINA PLD 3,375 │ RAFAEL ERNESTO ARIAS RAMIREZ PRM 2,440

ESPAILLAT » DIPUTADO: CARLOS ALBERTO AMARANTE GARCIA PLD 24,802 │ CARLOS MARIA GARCIA GOMEZ PLD 7,593

ESPAILLAT » DIPUTADO: ANDRES ENMANUEL BAUTISTA TAVERAS PRM 10,627 │ OLFALIDA ALMONTE SANTOS PLD 5,958

ESPAILLAT » DIPUTADO: RAMON NOE CAMACHO SANTOS PLD 8,744 VOTOS

HATO MAYOR » DIPUTADO: CRISTOBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO PLD 8,578 │ RONALD JOSE SANCHEZ NOLASCO PRM 5,670

HERMANAS MIRABAL » DIPUTADO: AFIF NAZARIO RIZEK CAMILO PLD 8,282 VOTOS │ JOSE ISIDRO ROSARIO VASQUEZ PLD 11,703 VOTOS

INDEPENDENCIA » DIPUTADO: PABLO INOCENCIO SANTANA DIAZ PLD 8,938 │ MIGUEL ANGEL PEGUERO MENDEZ PLD 5,233

LA ALTAGRACIA » DIPUTADO: HAMLET AMADO SANCHEZ MELO PLD 8,440 │ JUAN JULIO CAMPOS VENTURA PLD 12,673

LA ALTAGRACIA » DIPUTADO: GUIDO CABRERA MARTINEZ PLD 4,136 │ RUDY MELANIO HIDALGO BAEZ PLD 4,812

LA ROMANA » DIPUTADO: PEDRO TOMAS BOTELLO SOLIMAN PRSC 8,246 │ WANDY MODESTO BATISTA GOMEZ PRSC 4,101

LA ROMANA » DIPUTADO: PLUTARCO PEREZ PLD 5,939 │ VIRGINIA MONICA LORENZO NUÑEZ PLD 6,915

MARIA TRINIDAD SANCHEZ » DIPUTADO: NAPOLEON LOPEZ RODRIGUEZ PRM 8,302 │ JOSE LUIS COSME MERCEDES PLD 7,472

MARIA TRINIDAD SANCHEZ » DIPUTADO: PEDRO ENRIQUE DE OLEO VERAS PLD 9,294 VOTOS

MONSEÑOR NOUEL » DIPUTADO: ORLANDO ANTONIO MARTINEZ PEÑA PRSC 13,764 │ JOSE ANTONIO FABIAN BELTRE PLD 8,629

MONSEÑOR NOUEL » DIPUTADO: MARIA MERCEDES FERNANDEZ CRUZ PLD 7,377

MONTE CRISTI » DIPUTADO: BERNARDO ALEMAN RODRIGUEZ PRSC 7,735 │ RAMON FRANCISCO TORIBIO PLD 9,452

PEDERNALES » DIPUTADO: MANUEL DE JESUS MATOS HERNANDEZ PRM 1,688 │ HECTOR DARIO FELIZ FELIZ PLD 2,779

SAMANA » DIPUTADO: MIGUEL ANGEL JAZMIN DE LA CRUZ PLD 10,725 │ ELSA ARGENTINA DE LEON ABREU DE FLANAGAN PRM 4,836

SAN JOSE DE OCOA » DIPUTADO: FRANCISCO ANTONIO MANCEBO MELO PLD 4,868 │ CESAR ENRIQUE GOMEZ SEGURA BIS 5,746

SAN JUAN » DIPUTADO CIRC 1: LUCIA MEDINA SANCHEZ DE MEJIA PLD 26,663 │ DAVID HERRERA DIAZ PLD 6,452

SAN JUAN » DIPUTADO CIRC 1: HENRY MODESTO MERAN GIL PLD 3,051

SAN JUAN » DIPUTADO CIRC 2: ROBERTO PEREZ LEBRON PLD 6,797 │ NIDIO ENCARNACION SANTIAGO PRSC 5,562

SANCHEZ RAMIREZ » DIPUTADO: RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO PRM 12,301 │ YOMARY ALTAGRACIA SALDAÑA Y PAYANO PLD 12,146

SANCHEZ RAMIREZ » DIPUTADO: ALEJANDRO JEREZ ESPINAL PLD 10,721

SANTIAGO RODRIGUEZ » DIPUTADO: NANCY ALTAGRACIA SANTOS PERALTA PLD 6,789 │ NICOLAS TOLENTINO LOPEZ MERCADO PRM 5,834

VALVERDE » DIPUTADO: MANUEL ANDRES BERNARD PRSC 8,787 │ JOHANNY MERCEDES GUZMAN RODRIGUEZ DE BATISTA PLD 5,294

VALVERDE » DIPUTADO: ANGELA POZO PLD 13,566 VOTOS